Простые и вкусные заготовки на зиму. Лечо
На дворе март. Сезон рассады, грядок, посадок и прочих садово — огородных хлопот. Заготовки на зиму как будто не актуальны. Но если поразмышлять подольше, то именно сейчас и надо определиться с тем, чего и сколько посадить на своем участке, чтобы припасти на всю зиму. Предлагаю очень простой, но очень вкусный рецепт лечо из перца.
Простые заготовки на зиму — лечо
Для приготовления одной закладки потребуется :
- 3 кг сладкого болгарского перца
- томатной пасты — 1 банка
- сахарного песку — 300 гр
- растительного масла — 1 стакан
- соли — 2 ст. ложки
- 9% уксуса — 100 гр
- лист — лавровый
- перец — черный горошком
Это все.
Перца нужно купить побольше, примерно 4 кг, чтобы получилось 3 кг уже очищенного от семян . Подготовка обычная:
- хорошо вымыть
- очистить от семян
- порезать как вам нравится
- положить в кастрюлю
- посолить
- всыпать сахар
- туда же выложить томатную пасту и все хорошо смешать
- поставить на плиту и нагревать не забывая помешивать
Если опасаетесь, что может пригореть, то можно добавить немного воды. Как правило, в этом нет необходимости, достаточно выделившегося сока и томатной пасты. Процесс варки занимает примерно 20 минут (зависит от перца). За несколько минут до окончания варки
- добавить масло
- уксус и специи
Для того, чтобы закатать эту закладку, потребуется 6 полулитровых банок.
Банки и крышки обязательно должны быть простерилизованы. По окончании варки лечо немедленно разложите в банки и сразу герметично закройте. Все готово! Как видите, здесь нет никаких других овощей. Самое трудоемкое — почистить перец. Получается очень вкусно! Попробуйте, вам понравиться и вы будете заготавливать лечо таким способом каждый год.
На ваше усмотрение, можно вместо пасты взять помидоры, но тогда придется их уваривать, а это долго. Осенью времени в обрез. Во время варки можно попробовать, достаточно ли мягкий перец. Когда он жестковатый, это не очень хорошо. Но когда слишком переварится, то от кусочков отстает верхняя шкурка, тоже — не очень. Соль отрегулируйте по вкусу.