Узкие грядки для овощей или огород по Митлайдеру
Такой способ земледелия известен довольно давно , с 70-х годов прошлого века . Узкие грядки и технологию выращивания овощей на них придумал американец Джекоб Миттлайдер . Его способ оказался очень удачным и был внедрен во многих странах . Огород по Митлайдеру представляет собой ровный участок , разбитый на узкие грядки . Ширина грядки составляет всего 45 см , длина может быть любой .
Расстояние между грядками — 90 см . По периметру каждая грядка номинально ограничиваются подручным материалом . Высота ограждения 10 — 20 см . В чем же смысл такого способа ? За счет широких междурядий улучшается освещенность растений , а значит и фотосинтез . Это позволяет делать более плотную посадку рассады . Рассада на них высаживается в 2 строчки .
Такую грядку удобно обрабатывать . Землю на ней не перекапывают , а только рыхлят . На такой грядке легче поддерживать почву рыхлой . Экономно расходуются удобрения и вода для полива . Проще формировать растения . В случае весенних и осенних заморозков узкие грядки легко укрыть и снять укрытие . Ширина пленки всего 55 — 60 см . На таких же грядах выращивается и картофель .
Привычного для нас окучивания на них не делается . Без окучивания клубней меньше , но зато они крупнее и вес их выше , чем при окучивании . Кроме того , для повышения урожая применяется жесткое нормирование урожая , прищипка листьев и боковых побегов и удаление нижних листьев . На узких грядках примнеяется мульчирование почвы . Это сохраняет влагу и улучшает структуру .
Для одной семьи под выращивание овощей достаточно отвести участок площадью 150 кв . м. и столько же под картошку .